MAUÁ: IV Simpósio – Nascente: o Rio e a Cidade

Programação
 
30/06/2010
 
Café da manhã com apresentação da Orquestra de Violeiros de Mauá
Recepção dos participantes e credenciamento
08 horas
 
Abertura oficial – 09 horas.
 
 
Abertura dos trabalhos – 9:45 horas: José Afonso Pereira (sociólogo, Secretário Municipal de Meio Ambiente)
Tema do 1º dia: Caminhos trilhados rumo a cidades sustentáveis
 
Mesa 1 – 10 horas;
Os rios e a apropriação do espaço na Região Metropolitana de São Paulo
Palestrantes: Sarah Feldman (Docente e pesquisadora do Programa de Pós-graduação em Arquitetura e Urbanismo da USP- São Carlos, autora de ” Planejamento e Zoneamento. São Paulo, 1947 -1972″ e organizadora com Ana Fernandes do livro “O Urbano e o Regional no Brasil Contemporâneo”)
         Luiz Roberto Alves – (Pesquisador e professor na Universidade Metodista e na Universidade de São Paulo, secretário de Educação, Cultura e Esportes de São Bernardo do Campo -1989-1992 – e Mauá -2001-2003 – e coordenador da Cátedra Celso Daniel de Gestão de Cidades da UMESP)
              Silvia Helena Passarelli (Doutora em Arquitetura e Urbanismo pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da USP – 2005, professora da UFABC e pós-doutoranda da Cátedra Gestão de Cidades da Universidade Metodista de São Paulo)
 
Debatedor:   Joaquim Alessi (Editor-chefe da Rede TV Mais, onde apresenta o Programa do Joaquim, e o telejornal Jota Mais. Foi diretor de redação do Diário Popular – atual Diário de S.Paulo, editor-executivo da Rádio Bandeirantes e editor de Política do Diário do Grande ABC. Tem curso de extensão universitária pela UnB em Jornalismo Ambiental.)
 
 
 Mesa 2 – 14 horas
O poder público como agente regulador
Palestrantes: Silvano Costa (Engenheiro Civil pelo Centro Universitário Fundação Mineira de Educação e Cultura – FUMEC, mestre em Recursos Hídricos e Ambiente Urbano pela Universidade de Brasília, especialista em Infraestrutura do Governo Federal é Secretário de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano do Ministério do Meio Ambiente)
              Newton de Lima Azevedo (Engenheiro pela Escola Politécnica da USP, vice-presidente da Foz do Brasil, empresa de engenharia ambiental da Organização Odebrecht e vice-presidente da ABDIB – Associação Brasileira da Infraestrutura e Indústria de Base)
              Paulo Santos de Almeida (Mestre em Direito Político e Econômico pela Universidade Presbiteriana Mackenzie/SP, doutor em Direito das Relações Sociais – Direito Ambiental pela PUC/SP, advogado e professor doutor na Escola de Artes, Ciências e Humanidades – EACH da Universidade de São Paulo – USP)
 
Debatedor: Edson Aparecido da Silva (Sociólogo, assessor de Saneamento da Federação Nacional dos Urbanitários – FNU)
 
Coffee Break – 15:45 às 16:00 horas
 
Mesa 3 – 16 horas
Políticas públicas regionais
 
Palestrantes: Mário Reali (Prefeito de Diadema, arquiteto e urbanista pela FAU-USP e mestre pela mesma instituição, presidente do Subcomitê Billings-Tamanduateí; vice-presidente do Consórcio Intermunicipal do ABC e um dos coordenadores da Frente Nacional de Prefeitos – FNP)
              Rosana Denaldi (Doutora em Arquitetura e Urbanismo pela Universidade de São Paulo – 2003, especialista em Política Habitacional e Urbana pelo IHS – Institute for Housing and Urban Development Studies -Roterdam, – 1992, professora da UFABC, foi Secretária de Desenvolvimento Urbano e Habitação da Prefeitura de Santo André)
             Fredmar Correa (Planejador Ambiental, assessor técnico do gabinete da Secretaria de Meio Ambiente do Estado de São Paulo)
 
Debatedor: Josiene Francisco da Silva (Socióloga, mestre em Planejamento Urbano e Regional, secretária de Planejamento Urbano da Prefeitura de Mauá)
 
01/07/2010
 
Abertura dos trabalhos: 9:00 h – José Afonso Pereira (sociólogo, secretário Municipal de Meio Ambiente)
Tema do 2º dia de trabalhos: A busca da sustentabilidade como princípio ordenador das políticas públicas
 
Mesa 1 –  09 horas
Recursos naturais no meio urbano: novos caminhos.
 
Palestrantes: Alexandra Maciel (Doutora em Eficiência Energética de Edificações pela Universidade Federal de Santa Catarina, PhD em Bioclimatic Design pela University of Nottingham na Inglaterra, analista de infra-estrutura da Secretaria de Mudanças Climáticas e Qualidade Ambiental do Ministério do Meio Ambiente, professora da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo do UniCEUB)
              Renato Tagnin (Arquiteto e urbanista, especializado em Planejamento Metropolitano e mestre em Engenharia Civil e Urbana, professor e pesquisador em gestão ambiental e de recursos hídricos, coordenou Conselho Municipal de Meio Ambiente de São Paulo)
              Rodrigo Cunha (Engenheiro agrônomo, mestre em Solos e doutor em Hidrogeologia, gerente do Departamento de Desenvolvimento Institucional Estratégico e coordenador do Grupo Gestor de Áreas Contaminadas Críticas da CETESB)
              Adelaide Cássia Nardocci (Bacharel em Física pela Universidade Estadual de Londrina – 1987, mestre em Engenharia Nuclear pela COPPE/UFRJ – 1990 – e doutora em Saúde Pública pela Universidade de São Paulo – 1999, professora doutora do Departamento de Saúde Ambiental da Faculdade de Saúde Pública da USP, atuando na avaliação e gerenciamento de riscos ambientais)
 
Debatedor: Rosângela Staurenghi (Advogada formada pela Universidade de São Paulo – 1983, ingressou no Ministério Público em 1987, exercendo as atribuições de promotor de meio ambiente, habitação e urbanismo desde 1995, em São Bernardo do Campo)
 
Coffee break – 10:45 às 11:00 horas
 
Mesa 2 – 11 horas.
Consumo e emprego em um pequeno planeta
 
Palestrantes:    Adi dos Santos Lima (Presidente da CUT – SP, pós-graduado em Economia, Gestão e Relações de Trabalho)
                 Clóvis Cavalcanti (Economista ecológico, professor da Universidade Federal de Pernambuco, pesquisador da Fundação Joaquim Nabuco, professor visitante da Universidade de Oxford, ex-membro da direção do Conselho Latino-Americano de Ciências Sociais – Clacso, agricultor orgânico)
                 Caio Magri (Sociólogo pela USP, gerente de políticas públicas do Instituto Ethos de Empresas e Responsabilidade Social, foi coordenador do programa Empresa Amiga da Criança e gerente de políticas públicas da Fundação Abrinq pelos Direitos da Criança – 1995/2000, e coordenador do programa de políticas públicas para a juventude da Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto/São Paulo – 2001/2002.)
                 Alfredo José Barreto Luiz (Pesquisador na Embrapa, agrônomo, mestre em Estatístic
a e doutor em Sensoriamento Remoto, autor de mais de uma centena de trabalhos técnicos, estudando atualmente a distribuição espacial da produção agropecuária brasileira e sua evolução no tempo)
 
Debatedor:  Edílson de Paula Oliveira (Secretário de Emprego e Renda e secretário de Desenvolvimento Econômico da Prefeitura de Mauá)
 
 
13:30h horas – exibição do documentário produzido pela MTV – “Dossiê Universo Jovem 4 – Sustentabilidade”
 
 
Mesa 3  – 14 horas.
Direitos Humanos: Pobreza e ambiente
 
Palestrantes: Tássia de Menezes Regino (Assistente social pela Universidade Federal de Pernambuco – 1985 – atuando desde 1992 na área de habitação popular, atualmente é secretária de Habitação do Município de São Bernardo do Campo)
              Tânia Pacheco (Coordenadora executiva do Mapa da Injustiça Ambiental e Saúde no Brasil – Fiocruz/Fase)
              Pedro Jacobi (Doutor em Sociologia, professor titular da Faculdade de Educação e do Programa de Pós- Graduação em Ciência Ambiental da Universidade de São Paulo – PROCAM-USP, coordenador do TEIA-USP Laboratório de Educação e Ambiente e co-editor da revista Ambiente e Sociedade)
              Oswaldo Dias (Prefeito de Mauá e coordenador do G100 – Grupo de 100 Cidades com mais de 80 mil moradores com arrecadação per capta inferior a mil reais por ano – da Frente Nacional de Prefeitos)
 
Debatedor: Roseli Fischmann (Professora titular do Programa de Pós-Graduação em Educação, lidera o Núcleo de Educação em Direitos Humanos – NEDH, da Faculdade de Humanidades e Direito, da METODISTA, sendo também docente do Programa de Pós-Graduação em Educação da USP)
 
Evento cultural de encerramento e café – 17:00 horas

Post Author: revistapartes